PALLA A TERRA. In anteprima tutti i risultati della sedicesima giornata

Dalla serie B1 alla Seconda Divisione tutti i risultati. Ottimi successi per Offanengo, Castelleone e Soresina; il programma si chiude con Casalmaggiore-Modena

Di Redazione | Domenica, 28 Febbraio 2016 08:54

Azione della gara Branchi Credera-Piadena Volley 

 

 

SERIE A1

A Cremona, ore 18, PalaRadi, Pomì Casalmaggiore-Liu Jo Modena

 

SERIE B1

Girone A

Properzi Lodi-Alfieri Cagliari 3-0

Parziali: 25-20, 25-15, 25-18

 

Girone B

Risarcire San Donà-Belsorriso Brescia 0-3

Parziali: 16-25, 21-25, 20-25

 

 

SERIE B2 FEMMINILE

Team Volley-Banca Cremasca 3-1

Parziali: 23-25, 25-17, 25-22, 25-21

 

Abo Offanengo-Spakka Volley 3-1

Parziali: 26-24, 25-19, 15-25, 25-14

 

SERIE B2 MASCHILE

Montepaschi Mantova-Imecon Offanengo 3-1

Parziali: 25-15, 25-18, 16-25, 25-20

 

 

SERIE C

Walcor-Pallavolo Gardonese 3-1

Parziali: 21-25, 26-24, 25-16, 25-17

 

Eldor Cantù-Branchi Castelleone 1-3

Parziali: 10-25, 25-21, 13-25, 17-25

 

 

Girone C

Tomolpack-Dinamo Zaist 3-0

Parziali: 25-16, 25-22, 25-20

 

Caseificio Paleni-Enercom Crema 3-0

Parziali: 25-11, 25-10, 25-14

 

 

SERIE D

Girone F

Pallavolo Cernusco-Cr Transport Ripalta Cremasca 1-3

Parziali: 25-21, 20-25, 19-25, 17-25

 

Centaurus Palazzolo-Zoo Green Capergnanica 1-3

Parziali: 25-23, 12-25, 19-25, 16-25

 

New Volley-Gino Bigatti Centro Benessere 3-0

Parziali: 25-16, 25-14, 25-20

 

Bccigno Domus Agnadello-La Rete Cus Milano 3-1

Parziali: 22-25, 25-17, 25-18, 25-14

 

Girone G

Ra.Ma. Ostiano-Trasporti Zizioli Mazzano 2-3

Parziali: 22-25, 26-24, 18-25, 25-13, 12-15

 

 

PRIMA DIVISIONE

Cremona Gronde-Cova Gomme 0-3

Parziali: 14-25, 22-25, 17-25

 

La Rocca Vescovato-Spino d’Adda 2-3

Parziali: 25-13, 27-29, 16-25, 25-15, 10-15

 

Branchi Cr 81-Mg K Vis Piadena 1-3

Parziali: 25-27, 27-25, 21-25, 19-25

 

Piovani Offanengo-Italsinergie Pizzighettone 3-1

Parziali: 18-25, 25-23, 25-22, 25-22

 

Mombelli Clima-Falcon Fadigati 0-3

Parziali: 13-25, 7-25, 12-25

 

Titanox-Valetudo Monte Cremasco 3-1

Parziali: 25-20, 21-25. 25-15, 25-12

 

Airoldi Gomme Bagnolo Cremasco-La Clochette Solarolo 3-0

Parziali: 28-26, 25-10, 25-14

 

 

SECONDA DIVISIONE

Assistenza Caldaie Vicentini-Inox Dadi Soncino 3-0

Parziali: 25-12, 25-17, 25-15

 

Icf Ostiano-F.A. Impianti Elettrici 0-3

Parziali: 16-25, 13-15-25

 

Dinamo Zaist-Arci Coop Vaiano Cremasco 1-3

Parziali: 25-23, 22-25, 14-25, 21-25

 

Fimi-Edilscavi Torre 0-3

Parziali: 18-25, 14-25, 23-25

 

Pallavolo Montodine-Polisportiva Amatori Monte Cremasco 1-3

Parziali: 12-25, 15-25, 27-25, 21-25

 

Esperia Cremona-All Metals Ripalta Cremasca 3-0

Parziali: 25-14, 25-22, 25-20

 

Servizio a cura di Romano Lombardi

 

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

 

Tiramisù