PALLA A TERRA. Tutti i risultati del sabato, dalla B1 alla Seconda Divisione

In anteprima su Baloo Volley tutti i risultati dell’ultimo turno di campionato. Stasera scenderà in campo la Pomì Casalmaggiore contro l’Uyba Busto Arsizio

Di Redazione | Domenica, 21 Febbraio 2016 08:31

 In copertina il derby Ostiano-Esperia Cremona

 

 

SERIE B1

Girone A

Collegno Cus Torino-Properzi Lodi 1-3

Parziali: 12-25, 17-25, 25-21, 22-25

 

Girone B

Belsorriso Millenium Brescia-Monticelli Adrense 3-0

Parziali: 25-18, 25-22, 25-13

 

 

SERIE B2 FEMMINILE

Banca Cremasca-Gpi Group Rovereto 1-3

Parziali: 25-23, 23-25, 25-27, 27-29

 

C9 Precis Arco Riva-Abo Offanengo 3-1

Parziali: 27-25, 18-25, 25-23, 25-22

 

SERIE B2 MASCHILE

Imecon Offanengo-Merate 3-1

Parziali: 25-18, 25-16, 17-25, 25-13

 

 

SERIE C

Girone B

Universo in Voley-Walcor Soresina 1-3

Parziali: 25-20, 12-25, 30-32, 21-25

 

Branchi Castelleone-Valpala 3-0

Parziali: 25-16, 25-21, 25-21

 

Girone C

Dinamo Zaist- Bottari Pomponesco 2-3

Parziali: 25-27, 25-22, 25-16, 21-25, 12-15

 

Enercom Crema-Tomolpack Marudo 0-3

Parziali: 14-25, 13-25, 9-25

 

 

SERIE D

Girone F

Zoo Green Capergnanica-New Futursport 3-0

Parziali: 25-9, 25-19, 25-20

 

Cr Transport Ripalta Cremasca-Cortine Volley 3-0

Parziali: 25-17, 25-22, 25-19

 

Gino Bigatti Centro Benessere-Pallavolo Cernusco 3-0

Parziali: 25-16, 25-22, 25-14

 

Bccigno Domus-Atlantide Brescia 3-1

Parziali: 25-21, 25-15, 25-27, 25-10

 

Girone G

Ra.Ma. Ostiano-Esperia Cremona 3-0

Parziali: 25-13, 25-12, 25-22

 

 

PRIMA DIVISIONE

Segi-Cova Gomme Gussola 3-0

Parziali: 25-14, 25-19, 25-17

 

Titanox-Airoldi Gomme Bagnolo 3-0

Parziali: 25-13, 25-21, 25-21

 

Italsinergie Pizzighettone-La Rocca Vescovato 3-0

Parziali: 25-22, 25-20, 25-23

 

Falcon Fadigati-Branchi Credera 3-2

Parziali: 25-22, 25-23, 17-25, 22-25, 15-11

 

La Clochette Solarolo Rainerio-Mombelli Clima 3-0

Parziali: 25-13, 25-15, 25-10

 

Valetudo-Piovani Offanengo 0-3

Parziali: 15-25, 16-25, 19-25

 

 

SECONDA DIVISIONE

 

Arci Coop Vaiano-Inox Dadi Soncino 3-1

Parziali: 25-17, 26-24, 18-25, 25-18

 

Polisportiva Amatori Monte Cremasco-Volley Izano 3-1

Parziali:

 

F.A. Impianti Elettrici Capergnanica-Fimi Crema 3-0

Parziali: 25-15, 25-10, 25-11

 

All Metals Ripalta Cremasca-Pallavolo Montodine 3-0

Parziali: 25-9, 25-22, 25-20

 

Edilscavi Torre-Dinamo Zaist 1-3

Parziali: 28-26, 14-25, 25-27, 23-25

 

Libertas-Assistenza Caldaie Vicentini 1-3

Parziali: 25-22, 24-26, 16-25, 19-25

 

 

Servizio a cura di Romano Lombardi

 

 RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

 

 

Tiramisù