PALLA A TERRA. Abo cala il tris, cinquina di Spino, tutti i risultati di sabato sera

 

In attesa della gara di Casalmaggiore, ecco i risultati di sabato sera. Nel dettaglio tutti gli incontri in programma dalla B2 alla Seconda Divisione

Di Redazione | Domenica, 29 Novembre 2015 08:11

 

 

 

SERIE A1

Domenica 29 novembre

A Modena, PalaPanini, ore 18, Liu Jo-Pomì Casalmaggiore

 

Giovedì 3 dicembre

A Cremona, PalaRadi, ore 20.30, Pomì Casalmaggiore-Neruda Bolzano

 

 

SERIE B2 FEMMINILE

Abo-Pallavolo Argentario 3-1

Parziali: 23-25, 25-26, 25-17, 25-19

 

San Vitale-Banca Cremasca 3-1

Parziali: 25-18, 25-21, 18-25, 31-29

 

SERIE B2 MASCHILE

Tipiesse-Imecon Offanengo 3-0

Parziali: 25-12, 25-20, 25-22

 

SERIEC

Girone B

Lazzate Volley-Branchi Castelleone 2-3

Parziali: 25-23, 19-25, 25-22, 14-25, 12-15

 

Walcor-Eldor Briacom Cantù 0-3

Parziali: 23-25, 19-25, 21-25

 

Girone B

Pallavolo Volta-Enercom Crema 3-0

Parziali: 25-15, 25-11, 25-15

 

 

SERIE D

New Futur Sport-Gino Bigatti Centro Benessere 3-0

Parziali: 25-16, 27-25, 26-24

 

New Volley-Cr Transport Ripalta Cremasca 3-0

Parziali: 25-22, 25-23, 25-19

 

Bccigno Domus-Frassati Volley 3-0

Parziali: 35-33, 25-21, 25-16

 

Atlantide-Zoo Green Capergnanica 0-3

Parziali: 22-25, 17-25, 16-25

 

PRIMA DIVISIONE

Cremona Gronde-Italsinergie 1-3

Parziali: 25-19, 15-25, 18-25, 19-25

 

Branchi-La Rocca Vescovato 3-0

Parziali: 25-17, 25-14, 25-20

 

Mombelli Clima-Cova Gomme 0-3

Parziali: 6-25, 11-25, 6-25

 

La Clochette-Valetudo 3-1

Parziali: 25-23, 26-24, 14-25, 25-21

 

Piovani-Segi Spino 1-3

Parziali: 22-25, 25-22, 14-25, 19-25

 

Airoldi Gomme-Mg K Vis 2-3

Parziali: 18-25, 16-25, 25-21, 25-23, 11-15

 

 

SECONDA DIVISIONE

Assistenza Caldaie Vicentini-Edilscavi Torre 3-0

Parziali: 25-20, 25-13, 25-18

 

All Metals-F.A. Impianti Elettrici 1-3

Parziali: 16-25, 26-24, 20-25, 13-25

 

Icf-Polisportiva Amatori Monte Cremasco 3-1

Parziali: 25-18, 25-27, 25-20, 25-18

 

Volley Izano-Dinamo Zaist 2-3

Parziali: 26-24, 25-20, 22-25, 22-25, 9-15

 

Fimi-Arci Coop Vaiano 0-3

Parziali: 18-25, 20-25, 10-25

 

Pallavolo Montodine-Inox Dadi Soncino 1-3

Parziali: 25-23, 8-25, 21-25, 17-25

 

Esperia-Libertas San Bassano 3-1

Parziali: 25-17, 25-21, 17-25, 26-24

 

 

Servizio a cura di Pierluigi Rudiani

 

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

 

 

Tiramisù