NEWS. Palla a terra: in anteprima, i risultati della sesta giornata di campionato

I risultati dell’ultima giornata dei campionati nazionali, regionali e provinciali dove non sono mancate le sorprese

Di Redazione | Domenica, 22 Novembre 2015 07:41

 

 

SERIE A1

Oggi

A Busto Arsizio, PalaYamamay, ore 18,Uyba-Pomì Casalmaggiore

 

 

SERIE B2 femminile

Oggi

A Montecchio Maggiore, palestra istituto Da Schio, ore 18, Sorelle Ramonda.

 

Banca Cremasca-Agsat Coredo 2-3

Parziali: 25-19, 24-26, 28-26, 17-25, 13-15

 

 

SERIE B2 maschile

Imecon-Top Team Mantova 1-3

Parziali: 20-25, 25-20, 16-25, 20-25

 

 

SERIE C

Branchi-Oro Volley 1-3

Parziali: 27-25, 19-25, 16-25, 18-25

 

Valpala-Walcor 3-1

Parziali: 25-20, 28-26, 26-28, 25-17

 

Enercom-Volley Davis Veman 1-3

Parziali: 23-25, 29-27 17-25, 23-25

 

Dinamo Zaist-Gso Villa Cortese 3-0

Parziali: 25-17, 25-23, 25-23

 

 

SERIE D

Centaurus-Cr Transport Ripalta Cremasca 2-3

Parziali: 14-25, 19-25, 25-13, 26-24, 11-15

 

Gino Bigatti Centro Benessere-Bccigno Domus Agnadello 3-2

Parziali: 25-15, 11-25, 23-25, 25-21, 15-12

 

Zoo Green-New Volley Vizzolo 3-0

Parziali: 25-21, 25-10, 27-25

 

 

PRIMA DIVISIONE

Segi-Branchi Credera 3-0

Parziali: 25-14, 25-15, 25-16

 

Mg K Vis-Piovani 3-1

Parziali: 23-25, 25-12, 25-20, 25-12

 

Valetudo-Mombelli Clima 3-0

Parziali: 25-7, 25-17, 25-15

 

Fadigati-Airoldi Gomme 0-3

Parziali: 19-25, 22-25, 22-25

 

Italsinergie-Titanox 2-3

Parziali: 19-25, 25-19, 25-11, 16-25, 14-16

 

Altri risultati: La Rocca Vescovato-Cremona Gronde 3-0 (25-20, 25-11, 25-18), Cova Gomme-La Clochette 2-3 (25-20, 20-25, 25-23, 20-25, 11-15)

 

 

SECONDA DIVISIONE

Arci Coop-Volley Izano 3-0

Parziali: 25-12, 25-8, 25-14

 

Polisportiva Monte Cremasco-Esperia Cremona 3-0

Parziali: 25-20, 25-22, 25-14

 

Fa Impianti Elettrici-Pallavolo Montodine 3-0

Parziali: 25-9, 25-14, 25-11

 

Sabato 21 novembre

Dinamo Zaist-Assistenza Caldaie Vicentini np

Parziali: np

 

Libertas San Bassano-Fimi 3-0

Parziali: np

 

Inox Dadi-All Metals Ripalta Cremasca 3-0

Parziali: 25-15, 25-18, 25-21

 

Edilscavi Torre-Icf Ostiano 2-3

Parziali: 25-23, 22-25, 25-21, 18-25, 10-15

 

 

Servizio a cura di Romano Lombardi

 

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

 

 

Tiramisù