NEWS. Riflettori accesi a Castelleone e Vailate, la locandina della sesta giornata

Ricco ed intenso il programma delle partite del volley cremasco e dintorni. Gare interne per Banca Cremasca e Imecon Offanengo. Sfida al vertice al PalaDosso di Castelleone e alla Bassa di Spino, le luci accese sul derby dell’Alto Cremasco

Di Redazione | Sabato, 21 Novembre 2015 07:55

 

 

SERIE A1

Domenica 22 novembre

A Busto Arsizio, PalaYamamay, ore 18 ,Uyba-Pomì Casalmaggiore

 

SERIE B2 femminile

Sabato 21 novembre

A Crema, PalaBertoni, ore 20.30, Banca Cremasca-Agsat Coredo

 

Domenica 22 novembre

A Montecchio Maggiore, palestra istituto Da Schio, ore 18, Sorelle Ramonda.

 

SERIE B2 maschile

Ad Offanengo, PalaCoim, ore 21, Imecon-Top Team Mantova

 

Classifica, serie B2 femminile

Gramsci Pool Volley Reggio Emilia, San Vitale Montecchio, Sorelle Ramonda Montecchio 9 punti Assicuritas Argentario 7; Armonia Porto Mantovano, C9 Pregis Arco Riva, Gpi Group Rovereto 6; Casa Sebastiano Coredo 5; Spakka Volley Villa Bartolomea 3; Banca Cremasca Crema 2; Abo Offanengo 1; Extend Tombolo, Torri Quartesolo, Team Volley 2007 Galliera 0.

 

SERIE C

A Castelleone, PalaDosso, ore 17.30, Branchi-Oro Volley

A Paladina, ore 21, Valpala-Walcor

A Crema, PalaBertoni, ore 17, Enercom-Volley Davis Veman

 

Classifica, girone B

Oro Volley Nembro 13 punti; Branchi Castelleone, Easy Volley, Eldor Cantù 12; Walcor Soresina 11; Lazzate Volley 9; Tecnofuturo 8; Volley Busnago, New Volley Adda 6; Omc Valpala 5; Universo in Volley, Pallavolo Gardonese 4; Visette Orago 2; Mozzo 1 punto.

 

Classifica, girone C

Caseificio Paleni 14 punti; Tomolpack Marudo 13; Suprecyclon Gussago 12; Cus Milano 10; Bresso 9; Pallavolo Volta, Meccanica Pi. Erre Fornaci 8; Gso Villa Cortese, Bottari Pomponesco, Warmor Gorle, Dinamo Zaist 6; Volley Davis Veman 4; Lame Perrel 3; Enercom Crema 0 punti.

 

SERIE D

A Palazzolo sull’Oglio, ore 20, Centaurus-Cr Transport Ripalta Cremasca

A Vailate, ore 20.30, Gino Bigatti Centro Benessere-Bccigno Domus Agnadello

A Capergnanica, ore 18.30, Zoo Green-New Volley Vizzolo

 

Classifica

New Volley Vizzolo 14 punti; Bccigno Domus Agnadello 13; Zoo Green Capergnanica 12; Frassati Volley 10; New Futursport, Pallavolo Cernusco 9;Cr Transport Ripalta Cremasca, Pallavolo Villanuova 8; Cortine Volley, Centaurus Palazzolo 6; Più Volley Isorella 5; Gino Bigatti Centro Benessere Vailate, Atlantide Brescia 2; Cus Milano 1.

 

PRIMA DIVISIONE

A Spino d’Adda, ore 18, Segi-Branchi Credera

A Piadena, ore 21, Mg K Vis-Piovani

A Monte Cremasco, ore 20, Valetudo-Mombelli Clima

A Cicognolo, ore 21, Fadigati-Airoldi Gomme

A Pizzighettone, ore 21, Italsinergie-Titanox

 

Classifica

Mg K Vis 14 punti; Branchi Cr 81 13; Titanox Cingia 12; Italsinergie 11; Segi Spino, Airoldi Gomme Bagnolo 9; Piovani Offanengo, Falcon Fadigati 8; La Rocca Vescovato 7; Cova Gomme 6; Cremona Gronde Robecco, La Clochette Solarolo 4; Valetudo Monte Cremasco, Mombelli Clima 0 punti.

 

 

SECONDA DIVISIONE

Arci Coop-Volley Izano 3-0

Parziali: 25-12, 25-8, 25-14

 

Polisportiva Monte Cremasco-Esperia Cremona 3-0

Parziali: 25-20, 25-22, 25-14

 

Fa Impianti Elettrici-Pallavolo Montodine

Parziali: 25-9, 25-14, 25-11

 

Sabato 21 novembre

A Gerre de Caprioli, ore 21, Dinamo Zaist-Assistenza Cadaie Vicentini

A San Bassano, ore 20.30, Libertas San Bassano-Fimi

A Soncino, ore 17.30, Inox Dadi-All Metals Ripalta Cremasca

Ad Offanengo, ore 18, Edilscavi Torre-Icf Ostiano

 

Classifica

Capergnanica Volley 16 punti; Arci Coop Vaiano Cremasco 15; Amatori Monte Cremasco 14; Assistenza Caldaie Vicentini Cava 12;; Esperia Cremona, Inox Dadi Soncino 10; Icf Ostiano, All Metals Ripalta 9; Libertas San Bassano 8; Oratorio Volley Izano, Dinamo Zaist 4; Edilscavi Torre Offanengo 3; Fimi Volley 2.0, Pallavolo Montodine 0.

 

 

Servizio a cura di Romano Lombardi

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

 

 

Tiramisù