NEWS. Palla a terra: tutti i risultati e le classifiche complete della quinta giornata

Casalmaggiore stritola Novara e ritorna in testa, primo hurrà dell’Abo, volano Castelleone e Soresina. I risultati completi e le classifiche dalla A1 alla Seconda Divisione in anteprima su Baloo Volley!

Di Redazione | Domenica, 15 Novembre 2015 09:35

 

 

 

SERIE A1

Pomì Casalmaggiore-Igor Novara 3-0

Parziali: 25-22, 25-13, 25-19

 

Classifica

Pomì Casalmaggiore, Nordmeccanica Piacenza 13, Igor Gorgonzola Novara 12, Liu Jo Modena, Unendo Yamamay Busto Arsizio, Imoco Volley Conegliano 9, Foppapedretti Bergamo*, Savino Del Bene Scandicci* 6, Metalleghe Sanitars Montichiari, Sudtirol Bolzano 5, Obiettivo Risarcimento Vicenza 3, Il Bisonte Firenze 2, Club Italia* 1. 
* una partita in meno

 

SERIE B2 FEMMINILE

Sabato 14 novembre

Abo-Extend Tombolo 3-2

Parziali: 25-18, 22-25, 25-23, 22-25, 15-8

 

Domenica 15 novembre

A Torri Quartisolo, ore 17.30, Regas-Banca Cremasca

 

Classifica, serie B2 femminile

Gramsci Pool Volley Reggio Emilia, San Vitale Montecchio 15 punti; Sorelle Ramonda Montecchio 12; Armonia Porto Mantovano, Spakka Volley Villa Bartolomea, Assicuritas Argentario 9; Gpi Group Rovereto C9 7; Pregis Arco Riva 6; Casa Sebastiano Coredo, Banca Cremasca Crema 5;, Extend Tombolo 4; Abo Offanengo 3; Torri Quartesolo, Team Volley 2007 Galliera 0.

 

SERIE B2 MASCHILE

Volley Merate-Imecon Offanengo 1-3

Parziali: 22-25, 25-23, 21-25, 21-25

 

Classifica

Tipiesse Cisano 9 punti; Mantova, Aurora Seriate 8; Viadana, Montichiari, Imecon Offanengo 6; Busseto, Merate 4; Parma, San Martino, Tempini 1; Carate Brianza 0.

 

SERIE C

Walcor-New Volley Adda 3-0

Parziali: 25-17, 25-20, 25-14

 

Easy Volley-Branchi Castelleone 2-3

Parziali: 19-25, 25-20, 25-15, 17-25, 12-15

 

Classifica, girone B

Oro Volley Nembro 13 punti; Branchi Castelleone, Easy Volley, Eldor Cantù 12; Walcor Soresina 11; Lazzate Volley 9; Tecnofuturo 8; Volley Busnago, New Volley Adda 6; Omc Valpala 5; Universo in Volley, Pallavolo Gardonese 4; Visette Orago 2; Mozzo 1 punto.

 

Gso Villa Cortese-Enercom Crema 3-0

Parziali: 25-21, 25-11, 25-16

 

Classifica, girone C

Caseificio Paleni 14 punti; Tomolpack Marudo 13; Suprecyclon Gussago 12; Cus Milano 10; Bresso 9; Pallavolo Volta, Meccanica Pi. Erre Fornaci 8; Gso Villa Cortese, Bottari Pomponesco, Warmor Gorle, Dinamo Zaist 6; Volley Davis Veman 4; Lame Perrel 3; Enercom Crema 0 punti.

 

SERIE D

New Futursport-Cr Transport 3-1

Parziali:23-25, 25-20, 25-16, 25-23

 

Centaurus-Gino Bigatti Centro Benessere 3-2

Parziali: 19-25, 25-13, 25-20, 11-25, 15-11

 

Pallavolo Villanuova-Zoo Green 1-3

Parziali: 18-25, 20-25, 25-22, 16-25

 

Bccigno Domus - Più Volley 3-0

Parziali: 25-18, 25-16, 25-16

 

Classifica

New Volley Vizzolo 14 punti; Bccigno Domus Agnadello 13; Zoo Green Capergnanica 12; Frassati Volley 10; New Futursport, Pallavolo Cernusco 9;Cr Transport Ripalta Cremasca, Pallavolo Villanuova 8; Cortine Volley, Centaurus Palazzolo 6; Più Volley Isorella 5; Gino Bigatti Centro Benessere Vailate, Atlantide Brescia 2; Cus Milano 1.

 

PRIMA DIVISIONE

Segi-Cremona Gronde 3-0

Parziali: 25-9, 25-13, 25-9

 

Branchi Cr 81-Italsinergie 3-1

Parziali: 26-28, 25-18, 25-21, 25-15

 

Mombelli Clima-Mg K Vis 0-3

Parziali: 11-25, 8-25, 17-25

 

Piovani-Fadigati 1-3

Parziali: 19-25, 25-23, 25-23, 25-23

 

Airoldi Gomme-Valetudo Monte Cremasco 3-1

Parziali: 22-25, 26-24, 25-16, 28-26

 

Altri

La Rocca Vescovato-Cova Gomme 3-0 (25-22, 25-23, 25-22); Titanox-La Clochette 3-0 (25-8, 25-23, 25-14)

 

Classifica

Mg K Vis 14; Branchi Cr 81 13; Titanox Cingia 12; Italsinergie 11; Segi Spino, Airoldi Gomme Bagnolo 9; Piovani Offanengo, Falcon Fadigati 8; La Rocca Vescovato 7; Cova Gomme 6; Cremona Gronde Robecco, La Clochette Solarolo 4; Valetudo Monte Cremasco, Mombelli Clima 0 punti.

 

SECONDA DIVISIONE

Assistenza Cava Vicentini - Arci Coop Vaiano Cremasco 3-1

Parziali: 25-16, 17-25, 25-16, 25-21

 

Polisportiva Amatori Monte Cremasco - Fimi Crema 3-0

Parziali: 25-15, 25-8, 25-18

 

Icf-All Metals Ripalta Cremasca 1-3

Parziali: 23-25, 25-17, 14-25, 15-25

 

Dinamo Zaist-Inox Dadi Soncino 0-3

Parziali: 18-25, 16-25, 19-25

 

Volley Izano-Edilscavi Torre 3-1

Parziali: 25-14, 21-25, 25-21, 25-17

 

Pallavolo Montodine-Libertas San Bassano 1-3

Parziali: 12-25, 13-25, 25-22, 9-25

 

Esperia-F.A. Impianti Elettrici 2-3

Parziali: 26-28, 25-18, 27-25, 23-25, 11-15

 

Classifica

Capergnanica Volley 13 punti; Arci Coop Vaiano Cremasco, Assistenza Caldaie Vicentini Cava 12; Amatori Monte Cremasco 11; Esperia Cremona, Inox Dadi Soncino 10; Icf Ostiano, All Metals Ripalta 9; Libertas San Bassano 8; Oratorio Volley Izano, Dinamo Zaist 4; Edilscavi Torre Offanengo 3; Fimi Volley 2.0, Pallavolo Montodine 0.

 

 

Servizio a cura di Romano Lombardi

 

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

 

 

Tiramisù