NEWS. Da Cremona ad Offanengo via Credera: la febbre pallavolistica del sabato sera

Sale la febbre del sabato sera pallavolistico. Dal PalaRadi al PalaCoim passando per Credera, Bagnolo, Spino d'Adda ed Agnadello in campo tutte le squadre

Di Redazione | Sabato, 14 Novembre 2015 07:35

 

 

SERIE A1

Sabato 14 novembre

A Cremona, ore 20.30, Pomì Casalmaggiore-Igor Novara

 

SERIE B2 FEMMINILE

Sabato 14 novembre

Ad Offanengo, PalaCoim, ore 21, Abo-Extend Tombolo

 

Domenica 15 novembre

A Torri Quartisolo, ore 17, Regas-Banca Cremasca

 

Classifica, serie B2 femminile

Sorelle Ramonda Montecchio, Gramsci Pool Volley Reggio Emilia, San Vitale Montecchio 12 punti; Armonia Porto Mantovano 9 Assicuritas Argentario 8; C9 Pregis Arco Riva, Gpi Group Rovereto, Spakka Volley Villa Bartolomea 6; Casa Sebastiano Coredo, Banca Cremasca Crema 5;, Extend Tombolo 3; Abo Offanengo 1; Torri Quartesolo, Team Volley 2007 Galliera 0.

 

SERIE B2 MASCHILE

A Merate, ore 21, Volley Merate-Imecon Offanengo

 

SERIE C

A Soresina, ore 17, Walcor-New Volley Adda

A Desio, ore 20.30, Easy Volley-Branchi Castelleone

A Villa Cortese, ore 21, Gso Villa Cortese-Enercom Crema

 

Classifica, girone B

Easy Volley 11 punti; Branchi Castelleone, Oro Volley Nembro 10; Eldor Cantù 9; Walcor Soresina 8; Lazzate Volley, Volley Busnago, New Volley Adda 6; Tecnofuturo 5; Universo in Volley, Pallavolo Gardonese 4; Omc Valpala, Visette Orago 2; Mozzo 1 punto.

 

Classifica, girone C

Caseificio Paleni 11 punti; Tomolpack Marudo 10; Suprecyclon Gussago 9; Pallavolo Volta, Bresso Meccanica Pi. Erre Fornaci 8; Bottari Pomponesco, Warmor Gorle 6; Cus Milano 4; Dinamo Zaist, Gso Villa Cortese, Lame Perrel 3; Volley Davis Veman 2; Enercom Crema 0 punti.

 

SERIE D

A San Giuliano Milanese, ore 21, New Futursport-Cr Transport

A Palazzolo sull’Oglio, ore 20, Centaurus-Gino Bigatti Centro Benessere

A Villanuova sul Clisi, ore 21, Pallavolo Villanuova-Zoo Green

A Agnadello, ore 21, Bccigno Domus - Più Volley

 

Classifica

New Volley Vizzolo 11; Bccigno Domus Agnadello, Frassati Volley 10 punti; 8; Zoo Green Capergnanica 9; Cr Transport Ripalta Cremasca, Pallavolo Villanuova 8; New Futursport, Pallavolo Cernusco 6; Più Volley Isorella 5; Centaurus Palazzolo 4; Gino Bigatti Centro Benessere Vailate 1 punto; Atlantide Brescia, Cus Milano 0.

 

PRIMA DIVISIONE

A Spino d’Adda, ore 18, Segi-Cremona Gronde

A Credera, ore 20.30, Branchi Cr 81-Italsinergie

A Crema, palestra Donati, ore 17, Mombelli Clima-Mg K Vis

Ad Offanengo, ore 18, Piovani-Fadigati

A Bagnolo Cremasco, ore 20.30, Airoldi Gomme-Valetudo Monte Cremasco

 

Classifica

Mg K Vis, Italsinergie 11; Branchi Cr 81 10; Titanox Cingia 9; Piovani Offanengo 8; Segi Spino, Airoldi Gomme Bagnolo, Cova Gomme 6; Falcon Fadigati 5; Cremona Gronde Robecco, La Rocca Vescovato, La Clochette Solarolo 4; Valetudo Monte Cremasco, Mombelli Clima 0 punti.

 

SECONDA DIVISIONE

Assistenza Cava Vicentini - Arci Coop Vaiano Cremasco 3-1

Parziali: 25-16, 17-25, 25-16, 25-21

 

Polisportiva Amatori Monte Cremasco - Fimi Crema 3-0

Parziali: 25-15, 25-8, 25-18

 

Icf-All Metals Ripalta Cremasca 1-3

Parziali: 23-25, 25-17, 14-25, 15-25

 

PROGRAMMA

A Gerre de Caprioli, ore 21, Dinamo Zaist-Inox Dadi Soncino

A Izano, ore 20.30, Volley Izano-Edilscavi Torre

A Montodine, ore 21, Pallavolo Montodine-Libertas San Bassano

A Cremona, palestra Cambonino, ore 17.30, Esperia-F.A. Impianti Elettrici

 

Classifica

Arci Coop Vaiano Cremasco 12 punti; Capergnanica Volley 11; Assistenza Caldaie Vicentini Cava, Icf Ostiano, Esperia Cremona 9; Amatori Monte Cremasco 8; Inox Dadi Soncino 7; All Metals Ripalta 6; Libertas San Bassano 5; Dinamo Zaist 4; Edilscavi Torre Offanengo 3; Oratorio Volley Izano 1 punto; Fimi Volley 2.0, Pallavolo Montodine 0.

 

 

Servizio a cura di Pierluigi Rudiani

 

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

 

 

Tiramisù