NEWS. Dalla A1 alla Terza Divisione, tutti in campo: la locandina del fine settimana

Impegnativa trasferta di Casalmaggiore a Bergamo, i debutti interni di Banca Cremasca, Enercom e Branchi Castelleone con ciliegina sulla torta il derby Capergnanica-Ripalta. Tutte le gare di tutte le squadre dalla A1 alla Terza Divisione

Di Redazione | Sabato, 24 Ottobre 2015 07:03

 

 

PROGRAMMA

 

SERIE A1

A Bergamo, PalaNorda, ore 16.15, Foppapedretti-Pomì Casalmaggiore.

 

CHAMPIONS LEAGUE

Martedì 27 ottobre, ore 17, (16 italiane), ad Istanbul, Eczacibasi Vitra-Pomì Casalmaggiore

 

SERIE B2, girone C

A Crema, PalaBertoni, ore 20.30, Banca Cremasca-Assicurtas Argentario Trento.

 

A Reggio Emilia, ore 21, Gramsci Pool Reggio Emilia-Abo Offanengo.

 

 

SERIE C, girone B

A Castelleone, PalaDosso, ore 17.30, Branchi-Pallavolo Gardonese.

A Mozzo, ore 20.30, Bma contract-Walcor Soresina.

 

SERIE C, girone C

A Crema, PalaBertoni, ore 17, Enercom-Bottari Pomponesco.

 

SERIE D, girone F

A Capergnanica, ore 18.30, Zoo Green - Cr Transport Ripalta Cremasca.

A Vailate, ore 20.30, Centro Benessere Gino Bigatti-Cortine Volley.

Ad Agnadello, ore 21, Bcc cigno Domus-Centaurus Palazzolo.

 

PRIMA DIVISIONE

A Pizzighettone, ore 21, Italsinergie-Cova Gomme

A Cingia de Botti, ore 21, Titanox-Branchi Cr 81

A Monte Cremasco, ore 20, Valetudo-La Rocca Vescovato

A Solarolo Rainero, ore 21, La Clochette-Piovani Offanengo

 

Domenica 25 ottobre

A Piadena, ore 18, Mg K Vis-Segi Spino

 

Lunedì 26 ottobre

A Bagnolo Cremasco, ore 20.45, Airoldi-Gomme Mombelli Clima

 

SECONDA DIVISIONE

Arci Coop Vaiano Cremasco-Libertas San Bassano 3-1

Parziali: 25-23, 21-25, 25-18, 25-23

 

Icf-Volley Izano 3-0

Parziali: np

 

Fa Impianti Elettrici-Dinamo Zaist 3-1

Parziali: 25-17, 20-25, 25-18, 26-24

Amatori Monte Cremasco- Assistenza Caldaie Vicentini Cava 0-3

Parziali: 19-25, 16-25, 16-25

 

All Metals-Fimi Volley 2.0 Crema 3-0

Parziali: 25-11, 25-12, 25-15

 

Sabato 24 ottobre

A Cremona, palestra Cambonino, ore 17.30, Esperia Cremona- Pallavolo Montodine

Ad Offanengo, palestra Monteverdi, ore 18, Edilscavi Torre-Inox Dadi Soncino

 

TERZA DIVISIONE, girone A

Lunedì 26 ottobre

A Pianengo, ore 21, Far Electric-Avis Crema

 

Venerdì 30 ottobre

A Pizzighettone, ore 21, Libertas Piceleo-Molo 71

A Dovera, ore 21, Bcc Dovera e Postino-Pallavolo Vailate

A Casalbuttano, ore 21, San Giorgio-Pandino Volley

A Capergnanica, ore 21, Capergnanica Volley-Officine Famiglie Denti

 

 

Servizio a cura di Romano Lombardi

 

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di foto e testi

 

 

Tiramisù