NEWS. Luci accese nelle palestre del cremasco: la locandina della prima giornata

Esordio casalingo per la Pomì Casalmaggiore ed Abo Offanengo, trasferte impegnative da parte le formazioni del Volley 2.0 Crema. Fari accesi sui derby Ripalta-Vailate e Soresina-Castelleone. Tutte le gare di Prima e Seconda Divisione, il programma del fine settimana

Di Redazione | Sabato, 17 Ottobre 2015 06:53

 

 

PROGRAMMA - SABATO 17 OTTOBRE 2015

 

SERIE A1

Cremona, ore 20.30, PalaRadi, Pomì Casalmaggiore - Obiettivo Risarcimento Vicenza.

 

SERIE B2 femminile, girone C

 

Offanengo, PalaCoim, ore 21, Abo Offanengo-Agsat Coredo

Porto Mantovano, ore 20.30, Armonia-Banca Cremasca Volley 2.0

 

SERIE C, girone B

Soresina, PalaStadio, ore 21, Walcor-Branchi Castelleone

 

SERIE C, girone C

Cremona, palestra Cambonino, ore 17, Dinamo Zaist-Enercom Crema

 

SERIE D, girone E

Ripalta Cremasca, ore 20.30, Cr Transport Ripalta Cremasca-Gino Bigatti Centro Benessere

 

Villanuova sul Clisi, ore 21, Pallavolo Villanuova-Bccigno Domus

 

Cernusco sul Naviglio, Pallavolo Cernusco-Zoo Green Capergnanica

 

PRIMA DIVISIONE, girone unico

Crema, ore 17, palestra Donati, Mombelli Clima - Titanox Cingia dè Botti

 

Spino d’Adda, ore 18, Segi-Italsinergie Pizzighettone

 

Offanengo, ore 18, palestra Monteverdi, Piovani-Airoldi Gomme Bagnolo

 

Credera, ore 20.30, Branchi Cr 81-Valetudo Monte Cremasco

 

SECONDA DIVISIONE, girone unico

Arci Coop-Edilscavi Torre Offanengo 3-0

Parziali: 25-20, 25-13, 25-19

 

Assistenza Caldaie Vicentini-All Metals Ripalta 3-0

Parziali: 25-19, 25-12, 25-17

 

Montodine, ore 21, Pallavolo Montodine-Icf Ostiano

 

Crema, palestra Braguti, Fimi-Esperia Cremona

 

Gerre De Caprioli, ore 21, Dinamo Zaist-Libertas San Bassano;

 

Soncino, ore 17.30, Inox Dadi-Polisportiva Amatori Monte Cremasco

 

Izano, ore 20.30, Volley Izano-Fa Impianti Elettrici Capergnanica.

 

 

Servizio di Pierluigi Rudiani

 

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

 

 

Tiramisù