Centro Sportivo Italiano. Dalle Giovanissime al Misto, passando per Juniores e Open: tutte le squadre iscritte del comitato di Crema

La pallavolo a Crema e nel Cremasco non è solo Federazione ma è anche, e soprattutto, il Centro Sportivo Italiano. Ecco tutte le squadre iscritte in tutte le categorie nella prossima stagione sportiva

Di Redazione | Mercoledì, 30 Settembre 2015 13:37

 La Standard Crema

 

 

Sono 34 le squadre iscritte ai campionati del Centro Sportivo Italiano di Crema per la stagione 2015-16. Dal settore giovanile sino alle categorie Open (Femminile, Maschile e Misto) il cuore pulsante della pallavolo cremasca sta issando le vele con impegno e passione per affrontare l’azzurro mare di un torneo che si prospetta molto interessante.

 

Iscrizioni in aumento

Scorrendo i nomi delle partecipanti balza subito all’attenzione l’assenza della Standard (nella foto in alto), vincitrice delle ultime tre edizioni del campionato Open Femminile. Di seguito l’elenco di tutte le formazioni partecipanti, ricordando che a queste si aggiungeranno i team del comitato di Lodi, Pavia, Cremona e della Fipav Cremona per il settore maschile. “Abbiamo mantenuto numeri importanti - commenta Massimo Carini, presidente del Csi Crema - ma questi possono aumentare perché siamo in attesa delle ultime iscrizioni da parte delle società ritardatarie”.

 

Calendari provvisori

Si informano le Società Sportive che lunedì 5 ottobre alle ore 21 presso il Comitato CSI di Lodi in viale Rimembranze, 10, si terrà l’incontro per la presentazione dell’attività 2015/16. Durante la serata saranno consegnati i calendari provvisori di tutte le categorie, tranne la categoria Open Maschile.

 

I CAMPIONATI 

 

XIII° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

Categoria Giovanissime - Under 12: Segi Spino, Madizano, Oratorio Casaletto Ceredano, Polisportiva Oratorio Gallignano, Gso Sergnano, Atalantina, Capergnanica Volley.

 

VII° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

Categoria Ragazze - Under 13: Segi Spino, Pasticceria Castello Bagnolo, Pallavolo Montodine, Gso Sergnano.

 

XVI° Trofeo “Massimo Brusabò”

Categoria Ragazze - Under 14: Gso Sergnano, Volley Izano, Oratorio Casaletto Ceredano.

 

X° Trofeo “C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI”

Categoria Allieve: Segi Spino, Volley Izano, Polisportiva Oratorio Gallignano, Gso Sergnano, Atalantina.

 

XXII° Memorial “NINO BELLINI”

Categoria Juniores: Segi Spino, Capergnanica Volley, Volley Romanengo.

 

X° Trofeo “C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI”

Categoria Top Junior: Oratorio Casaletto Ceredano.

 

XV° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI, XIX° COPPA DISCIPLINA “GIUSY ZANABONI”

Categoria Open Femminile: Fidelis S. Carlo, San Giovanni Bosco Agnadello, Volley Scannabue, Nuvole Rosse, Oratorio Casaletto Ceredano, Usd Pianenghese.

 

XXIV° Memorial “GIANCARLO E GIUSEPPE” - IX° Trofeo CSI – FIPAV

Categoria Open Maschile Union Cup: Capralbese, Pianenghese.

 

VII° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

Categoria Open Misto: I Calabroni Atalantina, Polisportiva San Giovanni Bosco, Master Volley.

 

Servizio a cura di Romano Lombardi

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di foto e testi

 

 

Tiramisù