TAILGUNNER BG. Arianna Monforte 'puntera' della nona giornata

ROMANENGO (CR). Nuova puntata della rubrica che coinvolge le più prolifiche attaccanti delle formazioni bergamasche nei tornei nazionali (serie B1 e B2)

Di Francesco Jacini | Lunedì, 22 Marzo 2021 19:23

Nella foto Arianna Monforte (Lurano)

 

In un turno contraddistinto da alcuni rinvii (Costa Volpino, Brembo e Gorle) non hanno giocato si è distinta la centrale del Lurano, prima con 20 punti. Seconda posizione per la compagna di squadra Jennifer Briccoli (19) mentre il podio è completato da un quartetto formato dalle sorelle Felappi, Giulia e Sofia, protagoniste del successo del Lemen sull'Ostiano, Mara Mangini e Silvia Rossi del Brembate di Sopra. In testa alla classifica c'è sempre Nadia Rossi opposta del Don Colleoni con 162 palloni messi a terra.

 

Classifica di giornata

1) Arianna Monforte (centrale, Lurano), 20

2) Jennifer Briccoli (centrale, Lurano), 19

3) Giulia Felappi (schiacciatrice, Lemen), Sofia Felappi (schiacciatrice, Lemen), Mara Mangili (schiacciatrice, Brembate), Silvia Rossi (centrale, Brembate), 17

7) Gloria Rigamonti (schiacciatrice, Brembate di Sopra), 16

8) Arianna Signorelli (centrale, Brembate), 15

9) Hilary Erba (schiacciatrice, Lurano), 14

10) Nadia Rossi (opposta, Don Colleoni), Tiziana Ravasio (centrale, Don Colleoni), 11

 

 Classifica generale

1) Nadia Rossi (opposta, Don Colleoni), 162 punti

2) Sofia Felappi (centrale, Lemen), 120

3) Elisa Tonello (schiacciatrice, Don Colleoni), 117

4) Mara Mangili (schiacciatrice, Brembate), 110

5) Francesca Berera (opposta, Gorle) 108

6) Hilary Erba (schiacciatrice, Lurano), 101

7) Flavia Canevali (centrale, Gorle), 90

8) Giulia Sala (schiacciatrice, Gorle) 88

9) Valentina Cester (schiacciatrice, Brembo), 85

10) Benedetta Cometti (centrale, Costa Volpino), Giulia Felappi (schiacciatrice, Lemen), 84

12) Erica Giacomel (schiacciatrice, Costa Volpino), Jennifer Briccoli (centrale, Lurano), Arianna Monforte (centrale, Lurano), 83

14) Alice Teli (schiacciatrice, Costa Volpino), 81

15) Daniela Pillepich (centrale, Don Colleoni), 73

16) Federica Stroppa (opposta, Costa Volpino), Caterina Morlotti (centrale, Brembo), 69

 18) Benedetta Azzerboni (schiacciatrice, Gorle), Anna Malvestiti (centrale, Gorle), 64

20) Ambra Cattaneo (centrale, Brembo), 63

21) Giada Agazzi (schiacciatrice, Lemen), 60

22) Rebecca Guerini (schiacciatrice, Brembo) 57

23) Francesca Volontè (schiacciatrice, Brembate di Sopra), Federica Fontana (schiacciatrice, Don Colleoni), 52

 

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

 

Tiramisù