SERIE B1. I possibili gironi delle cremonesi, piacentine e delle altre

ROMANENGO (CR). In una nota stampa la Fipav ha annunciato che i campionati di serie B riprenderanno nel week end del 23 e 24 gennaio 2021

Di Francesco Jacini | Mercoledì, 18 Novembre 2020 17:24

I loghi di Alseno, Gososlengo, Esperia, Offanengo ed Ostiano

 

Oltre alla data del nuovo debutto è stato reso noto che il 27 novembre la commissione Campionati della Fipav sottoporrà al consiglio federale la nuova struttura e lo svolgimento. Secondo voci bene informate i gironi, formati da 12 squadre, sarebbero divisi, secondo criteri geografici regionali e provinciali, vicinanza e logistica (autostrade, voli e traghetti) e non daò valore tecnico (tengo a precisarlo), in due sotto gironi da 6 squadre ciascuno per dare vita alla prima fase.

Al termine di questa le migliori e le peggiori si affronterebbero in una seconda, sempre all'interno del macro girone iniziale, per dare vita alla terza fase dei play off per il salto nella categoria superiore (A3, A2 femminile e B1 femminile).
In attesa di conoscere le ufficialità di della composizione dei gironi, mi sono divertito a tracciare i nuovi gironi, dando un'ipotesi fattibile, delle squadre che Baloo Volley segue maggiormente. E' il momento della B1.

 

Girone A

Raggruppamento 1: Arredo Frigo Valnegri Acqui Terme (Alessandria), Igor Volley Trecate (Novara), Volley Parella Torino (Torino), Lilliput Pallavolo (Torino), Prochimica Virtus Biella (Biella), PSA Olympia Genova (Genova).

Raggruppamento 2: Conad Alsenese (Piacenza), Busa Foodlab Gossolengo (Piacenza), Bionatura Capannori Nottolini (Lucca), FGL Pallavolo Castelfranco Fiorentino (Firenze), Timenet Empoli (Firenze), Blu Volley Quarrata (Pistoia).

 

Girone B

Raggruppamento 1: Pallavolo Don Colleoni Trescore Balneario (Bergamo), CBL Costa Volpino (Bergamo), Lemen Volley Almenno (Bergamo), Chromavis Abo Volley Offanengo (Cremona), Csv Ra.Ma. Ostiano (Cremona), Esperia Cremona (Cremona).

Raggruppamento 2: Tecnoteam Albese (Como), Acciaitubi Picco Lecco (Lecco), Pol. Coop Novate Milanese (Milano), Visette Volley (Milano), Progetto Volley Orago (Varese), Capo D'Orso Palau (Sassari).

 

Girone C

Raggruppamento 1: Nardi Pallavolo Mantovana (Mantova), Euromontaggi Porto Mantovano (Mantova), Amati Pietro Villa d'Oro (Modena), Anthea Volley Vicenza (Vicenza), Us Torri Quartisolo (Vicenza), Vivigas Arena Volley (Verona).

Raggruppamento 2: Eurogroup Altafratte (Padova), Duetti Giorgione (Treviso), Imoco Volley San Donà di Piave (Venezia), Ata Trento (Trento), Argentario P. Volley (Trento), Rothoblass Volano (Trento).

 

Girone D

Raggruppamento 1: Csi Clai Imola (Bologna), Angelini Elettrodomentici Cesena (Forlì-Cesena), Termoforgia Castelbellino (Ancona), Pieralisi Volley Pan Jesi (Ancona), Polisportiva Filottrano (Ancona), 3M Pallavolo Perugia (Perugia).

Raggruppamento 2: Lucky Wind Trevi (Perugia), Volleyrò CDP (Roma), Assitec Sant'Elia Fiumerapido (Frosinone), Icom C88 Cisterna (Latina), Tenaglia Altino (Chieti), Connetti.it Chieti (Chieti).

 

Girone E

Raggruppamento 1: Lu.vo. Barattoli Arzano (Napoli), Givova Fiamma Torrese (Napoli), Linl Campus University Stabiae (Napoli), Grotte Volley (Bari), Ares FLV Cerignola (Foggia), Europea 92 Isernia (Isernia).

Raggruppamento 2: Volley Reghin (Reggio Calabria), Seap Dalli Cardillo Agrigento (Agrigento), Pallavolo Sicilia Catania (Catania), F.Schultze-Villa Zuccaro Santa Teresa in Riva (Messina), Akademia Sant'Anna Messina (Messina), Progetto Team Modica (Ragusa).

  

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

 

Download allegati:
Tiramisù