CHAMPIONS LEAGUE. La nuova formula: date e sedi dei concentramenti

LUSSEMBRUGO. Nei giorni sorsi la CEV reso il nuovo calendario ufficiale della Champions League maschile e femminile 2020/2021

Di Redazione | Sabato, 31 Ottobre 2020 16:06

Cev


Il principale ente europeo ha riorganizzato la manifestazione secondo la formula a bolle: ogni girone da 4 squadre sarà articolato in due tornei a concentramento, uno di andata e uno di ritorno, in cui tutte le squadre si affronteranno tra di loro in sede unica. Il cambio di calendario è stato reso necessario per diminuire le trasferte ed il rischio dei contagi del covid-19. Le date sono state definite in accordo tra le società interessate. Le regole per non cambiano: la prima classificata di ogni gruppo e le tre migliori seconde passano ai quarti di finale.

 

Maschile

Pool A (Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle, PGE Skra Belchatow, Fenerbahce HDI Istanbul, Lindemans Aalst): andata 8-10 dicembre a Kedzierzyn-Kozle (Polonia), ritorno 26-28 gennaio a Belchatow (Polonia).

Pool B (Cucine Lube Civitanova, Sir Sicoma Monini Perugia, Arkas Izmir, Tours VB): andata 8-10 dicembre a Tours (Francia), ritorno 9-11 febbraio a Perugia.

Pool C (Zenit Kazan, Berlin Recycling Volleys, ACH Volley Ljubljana, vincente turno preliminare): andata 8-10 dicembre a Berlino (Germania), ritorno 9-11 febbraio a Kazan (Russia).

Pool D (Leo Shoes Modena, Kuzbass Kemerovo, Verva Warszawa Orlen Paliwa, Knack Roeselare): andata 15-17 dicembre a Roeselare (Belgio), ritorno 9-11 febbraio a Modena.

Pool E (Lokomotiv Novosibirsk, VB Friedrichshafen, Cez Karlovarsko, Trentino Itas): andata 1°-3 dicembre a Trento, ritorno 9-11 febbraio a Friedrichshafen (Germania).

Femminile

Pool A (Unet E-Work Busto Arsizio, Savino Del Bene Scandicci, Developres SkyRes Rzeszow, SSC Palmberg Schwerin): andata 1°-3 dicembre a Scandicci, ritorno 2-4 febbraio a Schwerin (Germania).

Pool B (A.Carraro Imoco Conegliano, Uralochka-NTMK Ekaterinburg, VB Nantes, Fenerbahce Opet Istanbul): andata 8-10 dicembre a Treviso, ritorno 26-28 gennaio a Nantes (Francia).

Pool C (VakifBank Istanbul, LKS Commercecon Lodz, ASPTT Mulhouse, VC Maritza Plovdiv): andata 24-26 novembre a Plovdiv (Bulgaria), ritorno 2-4 febbraio a Lodz (Polonia).

Pool D (Eczacibasi VitrA Istanbul, Dinamo Mosca, Lokomotiv Kaliningrad, Allianz MTV Stuttgart): andata 8-10 dicembre a Istanbul (Turchia), ritorno 2-4 febbraio a Kaliningrad (Russia).

Pool E (Dinamo Kazan, Igor Gorgonzola Novara, Grupa Azoty Chemik Police, VK UP Olomouc): andata 24-26 novembre a Novara, ritorno 2-4 febbraio a Police (Polonia).

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

Tiramisù