BEACH VOLLEY. Campionato Italiano Assoluto: a Caorle si assegna lo scudetto 2020

ROMA. Il grande beach volley torna a dare spettacolo sulle spiagge italiane e precisamente 368 giorni dopo l'assegnazione dello scudetto 2019 farà tappa a Caorle per dar vita alla nuova stagione del Campionato Italiano assoluto

Di Redazione | Mercoledì, 26 Agosto 2020 07:13

 Il podio tricolore 2019

 

Il week end tricolore, in programma anche quest'anno presso la PiterPan Beach Arena sul lungomare Trieste a Caorle (VE) dal 27 al 30 agosto, seppur a porte chiuse senza presenza di pubblico per via dell'emergenza sanitaria, si preannuncia di altissimo livello grazie alle numerose coppie di caratura internazionale, dai vice campioni olimpici di Rio 2016 Lupo-Nicolai ai freschi vincitori del World Tour 1 stella di Lubiana Abbiati-Andreatta alle azzurre Menegatti-Orsi Toth.

Ai nastri di partenza della finale scudetto saranno presenti un totale di 111 coppie (47 femminili e 64 maschili, in 24 accedono direttamente al main draw e le restanti si contenderanno 8 pass di accesso al main draw dalle qualifiche che avranno inizio nella giornata di giovedì. Ad impreziosire l'evento ci saranno le telecamere di RaiSport HD, con il racconto di semifinali e finali di Marco Fantasia affiancato dal commento tecnico dell'ex azzurra Giulia Pisani, in campo lo scorso anno nella tappa d'esordio del campionato italiano.

 

Lista D'ingresso Femminile

Main Draw: 1. Menegatti Marta - Orsi Toth Viktoria, 2. Gradini Alice - Allegretti Jessica, 3. Toti Giulia - Zuccarelli Agata, 4. Lantignotti Michela - Michieletto Francesca, 5. Varrassi Dalila - They Chiara, 6. Breidenbach Sara - Benazzi Giada, 7. Scampoli Claudia - Bianchin Margherita, 8. Colombi Elena - Ferraris Carolina, 9. Cali Valentina - Annibalini Eleonora, 10. Allegretti Debora - Ditta Erika, 11. Godenzoni Giada - Saguatti Giulia, 12. Giacosa Silvia - Pico Valentina, 13. Aime Silvia - Cimmino Serena, 14. Boscolo Stefania - Boscolo Gloria, 15. Franzoni Sara - Batori Cecilia, 16. Piccoli Anna - Rottoli Sharin, 17. Gianandrea Giorgia - Luca Jessica Jenifer, 18. Tamagnone Giulia - Sanguigni Camilla, 19. Meggiolaro Martina - Favero Mara, 20. Panzetta Tatiana - Brilli Anna, 21. Foresti Martina - Longobardi Marika, 22. Gottardi Francesca - Consolini Zeudi, 23. Eaco Alice - Pratesi Alice, 24. Mazzoni Domiziana - Orsi Toth Reka (Wild Card).
Lista D'ingresso Maschile

Main Draw: 1. Lupo Daniele - Nicolai Paolo, 2. Rossi Enrico - Carambula Raurich Adrian Ignacio, 3. Ceccoli Edgardo - Ingrosso Matteo, 4. Benzi Davide - Ficosecco Paolo, 5. Vanni Francesco - Lupo Andrea, 6. Abbiati Andrea - Andreatta Tiziano, 7. Windisch Jakob - Cottafava Samuele, 8. Ingrosso Paolo - Caminati Marco, 9. Alfieri Manuel - Sacripanti Mauro, 10. Sablone Daniele - Ranghieri Alex, 11. Di Silvestre Alberto - Marchetto Tobia, 12. Camozzi Matteo - Carucci Alessandro, 13. Storari Andrea - Terranova Francesco, 14. Cecchini Matteo - Geromin Federico, 15. Margaritelli Francesco - Marta Alessandro, 16. Chinellato Simone - Michieli Francesco, 17. Tailli Daniele - Titta Giacomo, 18. Tascone Marco - Romani Filippo, 19. Pettiti Omar - Goria Paolo Filiberto, 20. Arbaney Michel - Cravera Luca, 21. Di Stefano Daniele - Casellato Tommaso, 22. Amorosi Giorgio - Di Risio Massimo, 23. Dal Corso Gianluca - Viscovich Marco (Wild Card), 24. Seregni Sergio - Giumelli Riccardo (Wild Card).

 

Servizio a cura di Pierluigi Rudiani

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

Tiramisù