ALBO D'ORO. Champions League Femminile: tutti le squadre vincitrici

ROMANENGO (CR). Tutte le formazioni che dal 1961 al 2019 hanno iscritto il proprio nome nella la manifestazione più prestigiosa d'Europa

Di Redazione | Domenica, 26 Aprile 2020 16:34

Francesca Piccinini


In sessanta edizioni l'Urss/Russia è stata la nazione che ha vinto più edizioni: 25. L'Italia è seconda con 16 e la Turchia con 6, vinte dal 2011 al 2018. La prima formazione italiana (e dell'Europa Occidentale) a conquistare il trofeo Ravenna nel 1988 mentre l'ultima è stata vinta dall'Igor Gorgonzola Novara di Francesca Piccinini. In quell'occasione la schiacciatrice toscana ha vinto la sua settima Champions League.

ALBO D'ORO
1961 Dinamo Mosca (URSS)
1962 Burovestniet Odessa (URSS)
1963 Dinamo Mosca (URSS)
1964 Levski Sofia (BUL)
1965 Dinamo Mosca (URSS)
1966 Cska Mosca (URSS)
1967 Cska Mosca (URSS)
1968 Dinamo Mosca (URSS)
1969 Dinamo Mosca (URSS)
1970 Dinamo Mosca (URSS)
1971 Dinamo Mosca (URSS)
1972 Dinamo Mosca (URSS)
1973 Nimse Budapest (BUL)
1974 Dinamo Mosca (URSS)
1975 Dinamo Mosca (URSS)
1976 Stella Rossa Praga (CEC)
1977 Cska Mosca (URSS)
1978 Taktor Schwerin (GDR) 4ª Savoia Bergamo
1979 Cska Sofia (BUL)
1980 Stella Rossa Praga (CEC)
1981 Uralochka Sverdlovsk (URSS)
1982 Uralochka Sverdlovsk (URSS)
1983 Uralochka Sverdlovsk (URSS)
1984 Cska Sofia (BUL) 2ª Teodora Ravenna
1985 Adk Alma Ata (URSS) 2ª Teodora Ravenna
1986 Cska Mosca (URSS) 2ª Teodora Ravenna
1987 Uralochka Sverdlovsk (URSS) 2ª Teodora Ravenna
1988 Teodora Ravenna (ITA)
1989 Uralochka Sverdlovsk (URSS) 2ª Teodora Ravenna
1990 Uralochka Sverdlovsk (URSS) 2ª Teodora Ravenna
1991 Mladost Zagabria (JUG) 3ª Teodora Ravenna
1992 Il Messaggero Teodora Ravenna (ITA)
1993 Latte Rugiada Matera (ITA) 2ª Il Messaggero Teodora Ravenna
1994 Uralochka Sverdlovsk (RUS) 3ª Parmalat Matera
1995 Uralochka Sverdlovsk (RUS) 2ª Parmalat Matera
1996 Parmalat Matera (ITA)
1997 Foppapedretti Bergamo (ITA) 4ª Parmalat Matera
1998 Dubrovacla Banca Dubrovnisk (CRO) 3ª Parmalat Matera
1999 Foppapedretti Bergamo (ITA)
2000 Foppapedretti Bergamo (ITA)
2001 Edison Modena (ITA) 2ª Capo Sud Reggio Calabria
2002 Cannes (FRA) 2ª Radio 105 Foppapedretti Bergamo
2003 Cannes (FRA) 2ª Radio 105 Foppapedretti Bergamo
2004 Marichal Tenerife (SPA) 2ª Colussi Perugia
2005 Radio 105 Foppapedretti Bergamo 2ª S.Orsola Asystel Novara
2006 Colussi Despar Perugia (ITA) 3ª Radio 105 Foppapedretti Bergamo
2007 Foppapedretti Bergamo (ITA)
2008 Colussi Despar Perugia (ITA) 3ª Asystel Novara
2009 Foppapedretti Bergamo (ITA) 3ª Colussi Sirio Perugia
2010 Foppapedretti Bergamo (ITA) 4ª Asystel Novara
2011 VakiGune TTelekom Istanbul (TUR) 4ª Scavolini Pesaro
2012 Fenerbahce Universal Istanbul (TUR) 4ª MC-Carnaghi Villa Cortese
2013 VakifBank Istanbul (TUR) 4ª Unendo Yamamay Busto Arsizio
2014 Dinamo Kazan (RUS)
2015 Eczacibasi Vitr A Istanbul (TUR) 2ª Unendo Yamamay Busto Arsizio
2016 Pomì Casalmaggiore (ITA)
2017 VakifBank Istanbul (TUR) 2ª Imoco Volley Conegliano
2018 VakifBank Istanbul (TUR) 3ª Imoco Volley Conegliano
2019 Igor Gorgonzola Novara (ITA) 2ª Imoco Volley Conegliano
2020 Non conclusa

Tiramisù