EVENTI. Arredo Frigo Makhymo, attesa per il “Memorial Pippo e Rita” sabato 4 gennaio.

ACQUI TERME (AL). Come già fatto lo scorso anno, anche quest’anno la Pallavolo Acqui Terme dedica un torneo agli indimenticabili e compianti coniugi dirigenti scomparsi prematuramente nel 2018 Filippo “Pippo” e Rita Tardibuono

Di Redazione | Domenica, 29 Dicembre 2019 18:41

La locandina

 

Dopo la prima edizione dello scorso a cui hanno partecipato alcune squadre giovanili della zona di categoria under 12, per la seconda edizione si è deciso di rivolgere il torneo alle prime squadre di categorie nazionali. Oltre alle padrone di casa dell’Arredo Frigo Makhymo Acqui Terme, militanti nel campionato nazionale di serie B1, scenderanno in campo cinque squadre di serie B2. La manifestazione sarà suddivisa in due triangolari che verranno disputate al mattino, ed al pomeriggio semifinali e finali. A Mombarone a sfidare la squadra ospitante guidata da Ivano Marenco ci saranno Volley Serteco Genova e Volley 2001 Garlasco, mentre alla Palestra Battisti si daranno battaglia Olympia Voltri, Unionvolley Pinerolo e Libellula Bra. Le due semifinali nel primo pomeriggio saranno ancora suddivise tra i due impianti di gioco, la finale 5° e 6° posto sarà alla Battisti mentre a Mombarone l’evento si concluderà con la finale per il terzo posto, la finalissima alle ore 18 ed a seguire le premiazioni. Tutte le gare si svolgeranno al meglio dei due set con eventuale terzo set ai quindici.


Girone A

Arredo Frigo Makhymo Acqui Terme, Serteco Volley School Genova, Volley 2001 Garlasco (PV)

Girone B

Olympia PGP Voltri (GE), Libellula Bra, Unionvolley Pinerolo (TO)

 

Programma

Campo 1, Centro Sportivo Mombarone, Piazza Martiri delle Foibe, Acqui Terme (AL)
ore 9.45: Arredo Frigo Makhymo - Serteco; a seguire: Serteco – Garlasco; a seguire: Garlasco – Arredo Frigo Makhymo.

Campo 2, Palestra C.Battisti, Piazza Facelli, Acqui Terme (AL)
Ore 9:30 Olympia Voltri – Unionvolley; a seguire: Unionvolley Pinerolo – Libellula Bra; a seguire: Libellula Bra – Olympia Voltri

 

Finali
ore 15:30: 1° classificata Girone B – 2° classificata ore 16:45: Finale 5°/6° posto (terze classificate dei due gironi)Girone A; ore 15:30: 1° classificata Girone A – 2° classificata Girone B; ore 16:45: Finale 3°/4° posto. ore 18:00: Finale 1°-2° posto


Servizio a cura di Pierluigi Rudiani

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

Tiramisù