FIPAV CRE-LO. Rappresentativa Under 14, tutte le convocate del torneo di Offanengo

CREMONA. Primi passi verso il Trofeo delle provincie 2019. I selezionatori Leonardo Barbieri e Fabio Parazzoli rendono noto l'elenco delle atlete che prenderanno parte al torneo di Offanengo

Di Redazione | Sabato, 27 Aprile 2019 09:04

 Fipav Cre-Lo

 

La manifestazione che si svolgerà al PalaCoim di Offanengo, domenica, è organizzata dal comitato territori per visionare le atlete delle annate 2005/2006 prima di ridurre il gruppo a 15/20 unità. Di seguito l'elenco.

 

Alzatrici

Sofia Galli (Cava), Chiara Solazzo (Ripalta Cremasca), Jessica Zai (Offanengo), Angela Coba (Crema), Anna Motta (Bagnolo), Veronica Togninelli (Gussola), Giorgia Di giuli (Riozzo), Luviè Alice (Riozzo), Giorgia Grassi (Offanengo), Viola Veneroni (Accademia), Emma Bragalini (Codogno), Sofia Ubbiali (Esperia).

 

Attaccanti

Sofia Sgarbazzini (Cava), Giorgia Valdameri (Offanengo), Franceca Scamarini (Somaglia), Ilenia Iosso (Piceleo), Michela Faverzani (Crema), Matilde Boffelli (Crema), Katia Caprara (Crema), Giulia Borrini (Piadena), Alice Martino (Piadena), Asia Scaglioni (Gussola), Annaluisa Pepe (Vizzolo), Ginevra Colombo (Vizzolo), Matilde Benini ( Riozzo), Elisa Argentini (Riozzo), Sara Cipriani (Riozzo), Siria Vandoni (Pantigliate), Giulia Bertini (Codogno), Martina Polenghi (Codogno), Lucia Pomati (Codogno), Martina Denti (Cava), Greta Bigoni (Crema), Nicole Gruda (Crema), Virginia Gandolfi (Esperia), Rebecca Virginia (Esperia), Alice Mosa (Esperia), Francesca Rosi ( Esperia), Emma Zigaglio (Esperia), Letizia Groppi (Esperia).

 

Centrali

Rebecca Aiello (Somaglia), Emma Schiavon (Somaglia), Sara Ortolina (Crema), Gaia Pala (Crema), Martina Diana (Crema), Zoe Saccone (Bagnolo), Michela Passera (Gussola), Alice Ghizzini (Gussola), Federica Tordi (Vizzolo), Vera Stringhini (Offanengo), Sofia Lupi (Codogno), Giorgia Pasini (Codogno), Gaia Longoni (Riozzo), Giulia Bonazzoli (Esperia).

 

Liberi

Maria Degli Agosti (Offanengo), Anna Cantoni (Somaglia), Miriam Manfredini (Piceleo), Camilla Ferrari (Capergnanica), Martina Cremonesi (Crema), Benedetta Sacchetti (Riozzo), Alessia Fanti (Cava), Sofia Caccialanza (Esperia).

 

Servizio a cura di Romano Lombardi

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

Tiramisù