SERIE B2 A-B-C-E. Risultati e classifiche dell'ultima giornata

I risultati della diciottesima giornata nei gironi A-B-C-E del campionato di B2. Classifiche aggiornate

Di Redazione | Domenica, 03 Marzo 2019 08:44

La Tomolpack Marudo

 

GIRONE A

    Ris. Parziali
OMG CINISELLO RMUTUA FENERA CHIERI 3-0 26-24 25-20 26-24 0-0 0-0
PROGETTO V.ORAGO COSMEL GORLA VOLLEY 1-3 25-22 7-25 12-25 21-25 0-0
TOMOLPACK MARUDO LABORMET 2 LINGOTTO 3-2 25-20 22-25 24-26 25-21 15-10
IGOR VOLLEY TRECATE PROCHIMICA VIRTUS BIELLA 3-0 25-20 25-16 25-19 0-0 0-0
CASELLE VOLLEY PALZOLA PAVIC ROMAGNANO 3-2 25-11 25-15 23-25 24-26 15-7
UNET E-WORK BUSTO VIVI VOLLEY INDUNO 3-2 25-16 20-25 23-25 25-21 15-7
MV IMP.BZZ PIOSSASCO CERAMSPERETTA CUSANO 3-0 25-16 25-13 25-21 0-0 0-0

 

CLASSIFICA GIRONE A

Pos.  Squadra P. G. V. P. Set V. Set P. Q. set P.F. P.S. Q. punti
1 IGOR VOLLEY TRECATE 47 18 16 2 51 15 3.4 1570 1275 1.2314
2 PALZOLA PAVIC ROMAGNANO 41 18 14 4 47 25 1.88 1662 1503 1.1058
3 PROCHIMICA VIRTUS BIELLA 38 18 15 3 47 27 1.7407 1657 1532 1.0816
4 COSMEL GORLA VOLLEY 37 18 13 5 41 25 1.64 1480 1361 1.0874
5 CASELLE VOLLEY 35 18 12 6 43 28 1.5357 1578 1427 1.1058
6 CERAMSPERETTA CUSANO 28 18 9 9 34 33 1.0303 1446 1453 0.9952
7 UNET E-WORK BUSTO 27 18 9 9 38 38 1 1632 1665 0.9802
8 MV IMP.BZZ PIOSSASCO 26 18 8 10 35 31 1.129 1432 1453 0.9855
9 VIVI VOLLEY INDUNO 23 18 7 11 34 40 0.85 1604 1612 0.995
10 LABORMET 2 LINGOTTO 20 18 5 13 28 40 0.7 1448 1524 0.9501
11 TOMOLPACK MARUDO 17 18 5 13 28 46 0.6087 1558 1660 0.9386
12 OMG CINISELLO 15 18 5 13 24 45 0.5333 1417 1581 0.8963
13 PROGETTO V.ORAGO 15 18 5 13 19 44 0.4318 1252 1473 0.85
14 RMUTUA FENERA CHIERI 9 18 3 15 17 49 0.3469 1342 1559 0.8608

 




GIRONE B

    Ris. Parziali
PAVIDEA ARDAVOLLEY CARTIERA DELL'ADDA 3-1 25-12 25-23 14-25 25-13 0-0
IGLINA ALBISOLA CASEIFICIO PALENI 0-3 11-25 16-25 17-25 0-0 0-0
BUSA-FOODLAB GOSSOLENGO PSA OLYMPIA GENOVA 3-0 25-17 25-15 25-11 0-0 0-0
LEMEN VOLLEY ALMENNO DOLCOS V.BUSNAGO 3-1 25-19 25-16 19-25 25-21 0-0
SERTECO V.SCHOOL GENOVA BREMBO VOLLEY TEAM 1-3 25-17 21-25 19-25 21-25 0-0
CBL COSTA VOLPINO NORMAC AVB GENOVA 3-0 25-23 25-15 25-15 0-0 0-0
ELEVATIONSHOP CRAI CONAD ALSENESE 0-3 16-25 25-27 20-25 0-0 0-0

 

CLASSIFICA GIRONE B

Pos.  Squadra P. G. V. P. Set V. Set P. Q. set P.F. P.S. Q. punti
1 BUSA-FOODLAB GOSSOLENGO 42 18 15 3 50 24 2.0833 1690 1520 1.1118
2 CONAD ALSENESE 41 18 14 4 47 19 2.4737 1508 1299 1.1609
3 CBL COSTA VOLPINO 37 18 12 6 42 25 1.68 1528 1381 1.1064
4 PAVIDEA ARDAVOLLEY 36 18 12 6 42 27 1.5556 1565 1474 1.0617
5 BREMBO VOLLEY TEAM 32 18 10 8 36 27 1.3333 1453 1308 1.1109
6 LEMEN VOLLEY ALMENNO 30 18 11 7 37 34 1.0882 1548 1589 0.9742
7 PSA OLYMPIA GENOVA 29 18 10 8 37 32 1.1563 1506 1466 1.0273
8 SERTECO V.SCHOOL GENOVA 27 18 9 9 34 36 0.9444 1492 1515 0.9848
9 ELEVATIONSHOP CRAI 26 18 8 10 33 38 0.8684 1468 1574 0.9327
10 DOLCOS V.BUSNAGO 22 18 8 10 32 40 0.8 1502 1598 0.9399
11 CASEIFICIO PALENI 21 18 6 12 30 39 0.7692 1478 1474 1.0027
12 CARTIERA DELL'ADDA 19 18 6 12 28 42 0.6667 1505 1563 0.9629
13 NORMAC AVB GENOVA 16 18 5 13 23 42 0.5476 1342 1495 0.8977
14 IGLINA ALBISOLA 0 18 0 18 8 54 0.1481 1195 1524 0.7841

 




GIRONE C

    Ris. Parziali
TELEMAR USTORRI UVMM FUSTELLOMANIA SPAKKA 1-3 25-11 22-25 17-25 12-25 0-0
C9 PREGIS ARCO RIVA NARDI PALL.VOLTA 1-3 25-20 14-25 24-26 13-25 0-0
OROTIG PESCHIE.PONTI CR ALTA VALS-RISTO3 3-1 25-22 25-23 22-25 25-16 0-0
REAL VOLLEY TECNOVAP VERONA 3-0 25-18 25-17 25-16 0-0 0-0
MAIA DENTIS NERUDA ASS.VOLLEY GUSSAGO 0-0 03/03/19
LINEA SALDATUR.PORTO LAGARIS V.ROVERETO 3-1 25-18 25-16 24-26 25-19 0-0
ISUZU CEREA IPAG NOVENTA 1-3 17-25 23-25 25-19 22-25 0-0

 

CLASSIFICA GIRONE C

Pos.  Squadra P. G. V. P. Set V. Set P. Q. set P.F. P.S. Q. punti
1 IPAG NOVENTA 51 18 17 1 53 11 4.8182 1506 1241 1.2135
2 NARDI PALL.VOLTA 46 18 15 3 50 18 2.7778 1577 1332 1.1839
3 LINEA SALDATUR.PORTO 37 18 14 4 44 27 1.6296 1604 1509 1.063
4 REAL VOLLEY 32 18 11 7 37 29 1.2759 1489 1402 1.0621
5 OROTIG PESCHIE.PONTI 30 18 10 8 39 32 1.2188 1537 1471 1.0449
6 ISUZU CEREA 29 18 10 8 35 31 1.129 1470 1416 1.0381
7 MAIA DENTIS NERUDA 26 17 8 9 35 31 1.129 1436 1431 1.0035
8 LAGARIS V.ROVERETO 25 18 8 10 35 38 0.9211 1593 1632 0.9761
9 FUSTELLOMANIA SPAKKA 25 18 8 10 32 35 0.9143 1483 1434 1.0342
10 ASS.VOLLEY GUSSAGO 24 17 8 9 34 36 0.9444 1464 1482 0.9879
11 TELEMAR USTORRI UVMM 19 18 5 13 29 43 0.6744 1524 1619 0.9413
12 CR ALTA VALS-RISTO3 16 18 5 13 24 43 0.5581 1415 1486 0.9522
13 C9 PREGIS ARCO RIVA 15 18 6 12 23 43 0.5349 1359 1522 0.8929
14 TECNOVAP VERONA 0 18 0 18 1 54 0.0185 899 1379 0.6519




 

GIRONE E

    Ris. Parziali
MY MECH CERVIA US ARBOR INTERCLAYS 3-0 25-14 25-19 25-19 0-0 0-0
BLEULINE LIB.FORLI' CAF ACLI STELLA RIMINI 3-0 25-18 25-23 25-11 0-0 0-0
VTB PIANAMIELE BOLOGNA T&V CIVIEMME CAMPAGNOLA 2-3 29-27 32-30 16-25 22-25 6-15
US ESPERIA CREMONA CSI CLAI IMOLA 1-3 25-19 20-25 12-25 23-25 0-0
US RUBIERESE VOLLEY V.CALERNO S.ILARIO   OGGI
EMANUEL RIVIERA RIMINI GS FRUVIT ROVIGO 3-0 25-16 25-22 25-19 0-0 0-0
GRAMSCI POOL VOLLEY RE LIVERANI LUGO RA 3-2 25-21 20-25 25-20 20-25 15-10

 

CLASSIFICA GIRONE E

Pos.  Squadra P. G. V. P. Set V. Set P. Q. set P.F. P.S. Q. punti
1 CSI CLAI IMOLA 51 18 18 0 54 13 4.1538 1595 1307 1.2204
2 US ESPERIA CREMONA 39 18 13 5 44 20 2.2 1488 1277 1.1652
3 BLEULINE LIB.FORLI' 38 18 13 5 44 24 1.8333 1569 1341 1.17
4 EMANUEL RIVIERA RIMINI 37 18 12 6 43 25 1.72 1547 1433 1.0796
5 LIVERANI LUGO 31 18 11 7 41 35 1.1714 1634 1631 1.0018
6 GRAMSCI POOL VOLLEY 28 18 9 9 34 35 0.9714 1492 1487 1.0034
7 US RUBIERESE VOLLEY 27 17 10 7 34 31 1.0968 1455 1412 1.0305
8 US ARBOR INTERCLAYS 27 18 9 9 35 35 1 1470 1540 0.9545
9 VTB PIANAMIELE BOLOGNA 24 18 8 10 31 36 0.8611 1438 1425 1.0091
10 GS FRUVIT ROVIGO 23 18 8 10 31 36 0.8611 1395 1390 1.0036
11 CAF ACLI STELLA RIMINI 18 18 6 12 26 43 0.6047 1401 1570 0.8924
12 MY MECH CERVIA 17 18 4 14 26 42 0.619 1393 1527 0.9122
13 T&V CIVIEMME CAMPAGNOLA 15 18 4 14 25 44 0.5682 1450 1537 0.9434
14 V.CALERNO S.ILARIO 0 17 0 17 2 51 0.0392 871 1321 0.6593


LEGENDA

Tiramisù