CSI CREMA-LODI. Risultati e classifiche dell’ultima giornata di campionato

Dalle Giovanissime all’Open Misto, passando per il Maschile, tutti i risultati dei campionati del Centro Sportivo Italiano di Crema e Lodi

Di Redazione | Venerdì, 02 Dicembre 2016 08:30

 Pasticceria Castello Bagnolo, Under 16

 

 

Categoria Giovanissime (Under 12), XIV° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

Girone A

Volley Riozzo Pulci - GSO Traba Volley Ca3-0 (25- 9|25-12|25-9); PGS Laus - Fulgor Lodivecchio 0-3 (18-25|23-25|20-25); K2 Caselle  - GSO S. Fereolo 3-0 (25-12|25-16|25-20); Volley Muzza - Pol. Alpina 0-3 (13-25| 8-25|17-25); Sporting Torrevecchia - Junior S. Angelo 2-1 (12-25|25-13|26-24)

 

Girone B

Madizano - GSO Sergnano 3-0 (25-6|25-7|25-16); Segi Spino Blu - GSO S. Alberto 0-3 (15-25|12-25|15-25); San Bernardo - Segi Spino Rossa 2-1 (25-23|25-16|10-25); Orat. Casaletto Cer - Volley Zelo 1-2 (19-25|17-25|26-24)

 

Classifica

Girone A

Girone B

 

Categoria Ragazze (Under 13) - VIII° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

Girone UNICO

ASD Airone - Dream Volley 3-0 (25-12|25-18|25-13); Oratorio S. Luigi - Fulgor Lodivecchio 1-3 (25-22|16-25|12-25|19-25); FAR Elettric - Sporting San Zenone1-3 (21-25|25-19|20-25|13-25); GSO Frecce Azzurre - Frassati Volley 3-2 (23-25| 4-25|25-18|25-22|15-13); GSO Brembio - Pandino Volley 3-1 (18-25|25-23|25-17|25-15); GSO Sergnano - PGS Laus 0-3 (15-25| 9-25|16-25).

 

Classifica

Girone Unico

 

Categoria Ragazze (Under 14) - XVII° Trofeo “Massimo Brusabò”

Girone UNICO

Pol. Juventina  - GSO S. Fereolo 3-1 (23-25|25-20|25-19|25-16); GSO Traba Volley - Junior K2 3-1 (22-25|25-19|25-22|25-12); New Volley Project - Volley Zelo 3-0 (25-22|25-14|25-23); San Bernardo - Pandino Volley 3-0 (25-17|25-16|25-20); PSGB Salerano - Volley Izano 0-3 (12-25|21-25|9-25); Segi Spino  - Pall. Montodine 3-2 (25-10|14-25|20-25|25-15|15-12).

 

Classifica

Girone Unico

 

Categoria Allieve

XI° Trofeo “C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI”

Girone A

A.P. Spes - Picchio Volley 3-0 (25-11|25-19|25-13); GSO S. Alberto Giallo - Junior K2 0-3 (11-25|18-25|24-26); Junior S. Angelo - Oratorio S. Luigi 3-0 (25- 9|25-11|25-6); GSO Traba Volley - Pol. Alpina 3-0 (25-18|25-20|25-14); Dream Volley - Volley Capuccini 0-3 (20-25|14-25|18-25).

 

Girone B

GSO Sergnano - Oratorio Casaletto Cererdano 1-3 (20-25|21-25|25-22|17-25); Pasticceria Castello - AVIS Crema 3-0 (25-11|25-11|25-12); Serenella - Gso S. Alberto Rosso 3-0 (25-23|25-19|25-19); Volley Izano - Volley Zelo 3-0 (25-12|25-22|25-15).

 

Classifica

Girone A

Girone B

 

Categoria Juniores, XXIII° Memorial “NINO BELLINI”

Girone UNICO

A.P. Spes - CI.ESSE.GI Dovera 1-3 (13-25|15-25|25-18|12-25); GSO Traba Volley - A.P. Spes 0-3 (21-25|25-27|20-25); PSGB Salerano - Junior S. Angelo 0-3 (8-25|17-25|10-25); Sporting Torrevecchia - GSO Laudense Ausilitrice 0-3 (14-25|19-25|22-25).

 

Classifica

Girone Unico

 

Categoria Open Femminile, XVI° Trofeo C.S.I. CREMA-LODI, XX° COPPA DISCIPLINA “GIUSY ZANABONI”

Girone Eccellenza

Fidelis San Carlo - Hully Gully 3-1 (25-15|25-17|22-25|25-22); Nuvole Rosse - Wearescanna 3-0 (25-12|25- 4|25-20); Pianenghese - S.G.B. Agnadello 0-3 (19-25|14-25|20-25); Picchio Volley - Pol. Orat. S. Giorgio 3-1 (25-16|23-25|25-18|25-22); Pol. Oratorio Livraga - San Bernardo 3-1 (25-21|19-25|25-12|29-27).

Girone Promozione

Laudense Ausiliatri - New Volley Project 2-3 (22-25|18-25|25-18|25-17|12-15); GSO S. Fereolo TJ - Junior S. Angelo 0-3 (22-25|21-25|15-25); Oratorio Casaletto Cererdano - GSO Laudense Ausilitrice 2-3 (25-23|22-25|25-22|18-25|13-15); San Bernardo TJ - New Volley Project 3-1 (25-10|25-19|22-25|25-23)

 

Disciplina

GSO Laudense Ausiliatrice

Allenatore FILIPPONI GIANCARLO ammonizione per continue proteste a decisioni arbitrali.

 

Classifica

Girone Eccellenza

Girone Promozione

 

Categoria Open Maschile CSI-FIPAV, XXV° Memorial “GIANCARLO E GIUSEPPE” (G.S.O. PANDINO)

X° Trofeo CSI – FIPAV

Girone CREMASCO

Pol. Juventina - Club Lodi 2-3 (22-25|25-22|16-25|25-20|14-16); San Bartolomeo - Pol. S.G. Bosco 3-0 (25- 8|25-20|25-11); BCO Crema - Pianenghese 0-3 (19-25|12-25|14-25); Pol. Miradolese - Vogelsang Pandino 1-3 (25-20|23-25|17-25|19-25).

 

Classifica

Girone Cremasco

 

Categoria Open Misto, VIII° Trofeo C.S.I. CREMA – C.S.I. LODI

Girone UNICO

Atalantina - GSO Sergnano 0-3 (19-25|12-25|15-25); Segi Spino - GSO S. Alberto 3-1 (20-25|25-18|28-26|25-23); Pol. S.G. Bosco - Volley Zelo 1-3 (16-25|22-25|25-19|15-25); San Bernardo Volley - Master Volley 0-3 (17-25|16-25|19-25).

 

Disciplina

Segi Spino

Richiamo per comportamento antisportivo di un proprio sostenitore nei confronti di un atleta avversario.

 

In merito al reclamo presentato dalla Società GSO S. Alberto si delibera quanto segue:

di ritenere inammissibile il reclamo stesso per vizio di forma, in quanto non preannunciato nei modi e tempi corretti, non sottoscritto dal capitano sul referto di gara, non inviato alla Società controparte e per mancato versamento della tassa reclamo (vedi “Sport in Regola” sez. “Regolamento per la Giustizia Sportiva” art. 51 e 52).

 

Classifica

Girone Cremasco

 

Variazioni gare

Giovanissime, girone A

Volley Muzza - Volley Riozzo                                     Sab 14/01/2017 16:15 Palestra Muzza

GSO S. Fereolo - Pol. Alpina                                       Sab 14/01/2017 15:00 Pala San Fereolo

Volley Riozzo - K2 Caselle                                            Sab 17/12/2016 15:00 Palestra Riozzo

Volley Riozzo - Volley Muzza                                     Sab 04/02/2017 15:00 Palestra Riozzo

Volley Riozzo - Fulgor Lodivecchio                           Sab 18/02/2017 15:00 Palestra Riozzo

 

Giovanissime, girone B

GSO S. Alberto - Orat. Casaletto Cer.                     Dom 18/12/2016 19:00 Palestra S. Alberto

 

Ragazze, Under 14

Traba Volley - GSO S. Fereolo                                    Dom 04/12/2016 18:00 Palestra Maleo

GSO S. Fereolo - Pol. Miradolese                             Sab 17/12/2016 18:00 Pala San Fereolo

 

Allieve, girone B

Pasticceria Castello - Segi Spino                                Mar 17/01/2017 19:00 Palestra Bagnolo Cr.

 

Juniores, girone unico

PSGB Salerano - CI.ESSE.GI Dovera                         Mar 24/01/2017 18:00 Palestra Salerano su 

 

Open femminile, girone promozione

New Volley Project - Volley Codogno TJ                              Gio 15/12/2016 21:30 Palestra Vizzolo P.  

Volley Codogno TJ - Laudense Ausil. TJ                 rinviata a data da destinarsi

2637 Volley Codogno TJ - Orat. Casaletto Ce      Dom 18/12/2016 15:00 Palazzetto Codogno   

2656 Volley Codogno TJ - San Bernardo TJ           Dom 12/02/2017 15:30 Palazzetto Codogno   

 

 

Servizio a cura di Pierluigi Rudiani

 

 

RIPRODUZIONE RISERVATA di testi e foto

 

 

Tiramisù