MILLENIUM. Tutto lo staff tecnico e dirigenziale del settore giovanile

BRESCIA. ll nuovo corso del settore giovanile Millenium prende forma con la definizione del nuovo staff tecnico e dirigenziale per le under delle Leonesse

Di Redazione | Martedì, 31 Luglio 2018 14:56

In copertina lo staff tecnico settore giovanile Millenium

 



Con l'arrivo in primavera di Matteo D'Auria, che come già annunciato sarà il coordinatore tecnico di tutti i gruppi oltre che referente del gruppo Under 16-Under 18, sono state inserite nuove figure quali Mattia Cozzi come preparatore atletico dedicato ai gruppi giovanili, Elisa Fontanesi come fisioterapista di riferimento, Mattia Pelati come team manager. Inoltre la "chicca" sarà l'inserimento di Alessandro Ardenghi, già storico e vincente allenatore Millenium, che rivestirà il ruolo di consulente e personal coach, dedito allo sviluppo dei talenti o a lavorare su specifiche esigenze tecniche.

 

Sinergia

"E' stata una ristrutturazione con cambiamenti significativi nello staff e nell'organizzazione - spiega la gm Lucrezia Catania -. Il progetto è triennale e gli che ci siamo obiettivi posti sono nel medio periodo. Il primo anno di conoscenza è di conoscenza e valuteremo non solo i risultati ma anche la qualità del lavoro". Giovanile e prima squadra in in sinergia. "Rispetto all'anno scorso - puntualizza - ci sarà una maggiore sinergia e più continuità con gli stage per ruolo con le ragazze della A1 cercheranno alla ragazze più giovani stimoli in più per migliorare". L'innesto di Francesca Baccolo è il punto di collegamento per un primo inserimento al fine di valorizzare.

 

Organigramma

General Manager Settore Giovanile: Lucrezia Catania.

Direttore tecnico e coordinatore generale: Matteo D’Auria.

Coordinatore team manager: Mattia Pelati.

Fisioterapista di riferimento: Elisa Fontanesi.

Preparatore atletico giovanili: Mattia Cozzi.

Personal coach: Alessandro Ardenghi.

 

Under 13 e Under 14

Il gruppo 2005-2006-2007 prenderà parte come primo campionato all'Under 13 (secondo campionato: Under 16) e Under 14 Eccellenza (secondo campionato: U18). A guidare il gruppo sarà Marica Chemel, classe '76 con esperienza come giocatrice in A2 e B1, lo scorso anno giunta in finale Under 13 con Promoball e già allenatrice al Real Volley, accanto a lei ci saranno Luca Geroldi e Fabio Raza.

 

Organigramma

Coordinatore tecnico: Marica Chemel.

Allenatori: Marica Chemel, Luca Geroldi, Fabio Raza.

Team manager: Slavko Nujic e Marco Bendotti.

 

Under 18 e Under 16

Il gruppo 2001-2002 e 2003-2004 prenderà parte come primo campionato all'Under 16 Eccellenza (secondo campionato: 1^Divisione Young) o Under 18 Eccellenza (secondo campionato: serie D Under) e sarà seguito in prima persona da Matteo D'Auria, coadiuvato da Gabriele Montano e Mattia Cozzi.

 

Organigramma

Coordinatore tecnico: Matteo D’Auria.

Allenatori: Matteo D’Auria, Gabriele Montano, Mattia Cozzi.

Team manager: Ada Riboli, Cristina Redaelli e Mattia Pelati.

 

Volley S3

Il gruppo 2007- 2008-2009 e 2010-2011-2012 prenderà parte come campionato Volley S3 Red e Volley S3 Green e avrà come allenatori i collaudati Alessandro Tira e Sergio Padovani, quest'ultimo già stimato preparatore atletico della A1. A fare da consulente esterno ci sarà Claudio Bianchin, storico caposaldo di Scuola di Pallavolo Brescia.

 

Organigramma

Consulente tecnico esterno: Claudio Bianchin
Allenatori: Alessandro Tira e Sergio Padovani


 

 

 

Servizio a cura di Pierluigi Rudiani

 

 

RIPRODUZIONE RISERVATA i testi e foto

Tiramisù